物料、包材全面調漲,許多連鎖餐飲業都陸續調整價格,有網友好奇,外食價格飆漲,是不是在家自己料理會更划算,引起網友熱議,不少網友認為「人數」是關鍵,煮的份量越多越划算。

一名網友在PTT的WomenTalk板發文表示,最近外食瘋漲,在外吃一餐都要花百元以上,但如果自己煮的話,花400元就可以買好一星期的食材,每天煮個蔬菜湯、煎個豬肉,一餐大概50元就可以解決,好奇詢問自己煮是不是比較划算。

不少網友認為「人數」是關鍵,煮越多越划算,「人數是重點」、「家裡人數多煮大量才便宜,一個人只能簡單煮」、「超過兩人比較會有省錢效益出來」、「如果一個人吃煮三菜一湯,花費的時間金錢不如去買便當」、「沒有省,外面吃肉可能才三片,自己煮會下一盒」。

此外,也有網友以時薪推算,1人料理一餐,從備料、烹煮到善後的時間少說也要花上一小時,以最低薪資算就是160元,再加上去市場挑選食材的時間、油錢,以及料理食的水電成本,其實沒有便宜到哪裡去,會覺得省只是沒有把付出的勞力與時間算進去而已。

#自煮 #料理 #人數 #外食 #物價 #划算 #時間