打統編的發票也能領獎?財政部今(6日)在臉書發文解惑,許多人認為「打了統一編號的中獎發票」無法領獎,但實際上主要只有買受人為「政府機關、公營事業、公立學校、部隊及營業人」等不可以領獎,而非上述對象者皆可領獎。

財政部指出,許多人會將統編與營業人畫上等號,因此產生打統編的發票一定不能領獎的迷思,但事實上,並非完全正確,不少打統編的發票都符合領獎資格,過去就有某私立幼兒園取得已打統編的發票中千萬可以領獎的案例。

財政部援引《統一發票給獎辦法第11條》規定表示,僅有買受人為政府機關、公營事業、公立學校、部隊及營業人等不能夠領獎,其餘不在上述對象者都能領獎,如人民團體、私立機構及執行業務者(律師、會計師、記帳士事務所)等有編配統一編號的扣繳單位,儘管是打了統編的發票,中獎後依然可以領獎,且無其他規定不給領獎情形。

倘若打統編的發票幸運中獎,領獎需攜帶中獎發票(填妥中獎金額、蓋單位章、加註代領人姓名及電話)、統一編號編配通知書及代領人身分證件,至第一銀行、彰化銀行、全國農業金庫、指定農(漁)會信用部或信用合作社兌領;兌獎有疑問可洽財政部專線:412-8282(手機+02)。

#統編 #發票 #領獎